Auction 914T, Lot # 206
Colección de relojes de viaje. Siglo XX. Tres de la firma Bueche Girod. Cajas de metal plateado y dorado, una con decoración damasquinada. Mecanismos de cuarzo. Diferentes diseños y tamaños. Presentan marcas y requieren batería. Dimensiones: 6.5 x 3 x 1.5 cm. Piezas: 4 La historia de la firma relojera suiza Bueche Girod es también una historia de amor. Comenzó en 1947 con el matrimonio formado por Vital Bueche y Edwige Girod. Sería Vital el responsable de la proyección de relojes de pulso, pared y mesa con complejidades como fases lunares y calendarios perpetuos. Además, se distinguieron por sus elegantes y pequeñísimos relojes de viaje, los cuales fueron muy populares durante los años 50 y 60 en Europa. Estimado $ 5,000-7,000